Сегодня заключительный пост про Резиденцию, а именно: про Сокровищницу (по-немецки Schatzkammer). В коллекции собраны богатства династии Виттельсбахов, которые Баварские правители терпеливо собирали на протяжении нескольких веков.Основа коллекции была создана по приказу герцога Альбрэхта V в 1565 году. Собранные здесь экспонаты представляют собой ценности Античности и Средних веков. Посетить ее можно и по отдельному билету, но мы брали комплексный билет в стоимость которого входило и посещение Сокровищницы. Нам немного повезло - дело шло к закрытию, поэтому посетителей было уже немного и никто не мешал нам наслаждаться красотами экспозиции. Информации о выставленных ценностях я не очень много нашел, посему комментариев моих будет поминимуму. Можете спокойно посмотреть картинки .
![]() |
![]() |
![]() |
1. Сразу после входа в Сокровищницу взгляд останавливается на коллекции корон. Причем видно, что короны эти “из глубины веков”. Однако менее красивыми они от этого не становятся. Корона легендарной императрицы Кунигунды, супруги императора Генриха II, украшенная жемчужными розетками, рубинами,гранатами, турмалинами и сапфирами (ок. 1010 г.). Ранее корона хранилась в сокровищнице Бамберга.
2. Некоторые короны никакого отношения к Баварии не имеют, как например, эта, которая в 1370-80 годах украшала голову королевы Англии. Похоже, Баварские правители коллекционировали их, как я марки когда-то…
3. Корона состоит из двух частей. Сначала была сделана нижняя часть небольшой ободок. Позже появилась “надстройка”. Чья она – я не смог найти.
4. Корона кайзера Генриха I, около 1270-80. Особенность этой короны - вставки-геммы наряду с драгоценными камнями.
5. Крест Гизелы, пожертвован королевой Гизелой Венгерской на могилу ее матери, Гизелы Бургундской, герцогини Баварской, умершей в 1006 году и похороненной в Регенсбурге. Крест 44,5 см в высоту и 32 см в ширину. Его сердцевина из дуба, покрыта золотой фольгой. Фигура Христа выполнена из литого золота.
6. Золотой кубок. Украшен драгоценными камнями
7.
8. Резьба по дереву, очень миниатюрная. “В живую” довольно трудно рассмотреть, хорошо, что хоть объектив позволил увеличить изображение.
9.
10.
11.
12.
13. Орнаментальная цепь, Милих, Ханс 1575. Золото, жемчуг, бриллианты, рубины-шпинели; эмаль.Эту цепь носили в 19 веке баварские короли, выступая в роли Великих магистров ордена Святого Георгия. Зеленые камни, оказывается простое стекло. Оригиналы были распроданы, когда королевству было “хреново”.
14. Сосуд из страусиного яйца, Позолоченное серебро, эмаль.
15.
16. Целая “коллекция” различных распятий!
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23. Статуя-реликварий святого Георгия. Зустрис, Фридрих (1586-1597). Золото, серебро, драгоценные и полудрагоценные камни; эмаль. Постамент - Штефан Хётцер. Высота - 50 см. Заказчиком этой статуэтки был герцог Вильгельм V, велевший изобразить его в великолепных доспехах в образе рыцаря-святого. За поднимающимся забралом виден его лик, вырезанный из самшита. О королевстве Бавария (1806–1918 гг.) напоминают королевские регалии, изготовленные в 1807 году придворным ювелиром Наполеона I.
24.
25.
26. Небольшая экспозиция с резьбой по кости.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33. Рубиновая парюра (парюра - набор ювелирных украшений, подобранных по качеству и виду камней, по материалу или по единству художественного решения) королевы Терезы: тиара, ...
34. …браслеты,
35. ... серьги и ожерелье.
36. Жемчужная диадема Терезы, королевы Баварской. Рилендер, Каспар, около 1825 . Золото, бриллианты, жемчуг. Орнамент называется "любовный узел". Существует 5 вариантов этой диадемы. Наиболее популярная принадлежит английскому королевскому дому, и в частности - покойной принцессе Диане.
37. Далее – ручки мечей покрупнее.
38.
39.
40.
41. Символы власти Баварских королей: корона, скипетр, держава, меч…
42. Держава короля Баварии (Reichsapfel). Золото, позолоченное серебро, драгоценные камни, жемчуг. Девиз на латыни «IN SIGNUM CONCORDIAE PATRIS AC PATRIAE»
43. Корона короля Баварии (Reichskrone). Золото, серебро, сталь, драгоценные камни, жемчуг. Вершину короны (на фото) украшает всего лишь имитация знаменитого голубого бриллианта «Виттельсбах»
44.
45. Скипетр (Zepter) короля Баварии. Золото, позолоченное серебро, драгоценные камни. Девиз на латыни «CUI NON CIVIUM SERVITUS TRADITA, SED TUTELA»
46. Так называемая "малая корона королевы Баварской". Первоначальный вариант ее был изготовлен Гийомом Бьенне в 1806-1807 годах, а в 1867 году король Людвиг II Баварский велел своему придворному ювелиру Мерку переделать ее и покрыть бриллиантами всю свободную золотую поверхность.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79. Настольные часы (серебро, позолота частично и эмалированные, драгоценные камни, включая алмазы, высота 57 см ), Париж 1690-1692.
80.
81.
82.
83.
84. Походный туалетный набор одной из принцесс - всего 112 предметов.
85.
86.
87.
88.
Вот собственно и все. Время нашего отпуска неумолимо близилось к концу, на Мюнхен у нас остался один завтрашний день и на него мы оставили “самое вкусненькое” . Но карты раскрывать, пожалуй, не буду. До новых встреч!