Как мне удалось определить - на снимках эварха серповидная (Evarcha falcata), отряд: пауки-скакуны.

2. Судя по описанию - это самец, самки более однотонного цвета. Размер его - 6-7 мм. Как я уже заметил, скакуны очень пугливы. В тоже время их пугливость граничит с огромным любопытством, что собственно и позволяет их снимать. Вот и этот "товарищ" с интересом "наблюдал" за мной.

3. А чего ему не наблюдать - вон какие у него огромные глаза. И даже практически на самом затылке пара - все видит, ничего не упустит. Отряд свое название "скакуны" получил из-за способности этих пауков прыгать. В случае малейшей опасности они меняют свое местоположение большими скачками, как кузнечики :) Скорее всего при охоте они тоже пользуются этой особенностью, но я этого не видел.

4. Этот паук оказался непоседой, постоянно вертелся на месте. Стоило мне чуть замереть, как через несколько секунд он терял ко мне интерес и поворачивался в другую сторону.

5. Но при малейшем моем шевелении, например, попытке придвинуть руку к фотоаппарату, чтобы сфокусироваться, он опять разворачивался ко мне и начинал внимательно следить за моими руками. Так мы с ним и играли "в кошки-мышки".

6. Недавно мне попался еще один скакунчик, но снимки получились не столь удачными, как эти. А самого большого и красивого я видел в отпуске в Краснодарском крае. Но снять его не удалось, да и пропал он с того куста, видимо был не столь любопытен, как этот.
